Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ШАГ 3

26 ноября 2020 года в ГУО «Куковская СШ» прошло мероприятие для учащихся 8-11 классов в рамках проекта «ШАГ» по теме «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

Гостями мероприятия стали первый секретарь Ганцевичского РК ОО «БРСМ» Занько Александр Ануфриевич и директор ГУО «Куковская СШ» Литвинович А.Т.

Проводили мероприятие члены молодёжной информационной группы (МИГ) под руководством педагога Побудей Т.И.

Мероприятие прошло в форме открытого диалога и состояло из двух взаимосвязанных содержательных блоков: «Мы в современном мире информации», «Информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты».

В ходе своего выступления Александр Ануфриевич обсудил вместе с ребятами, что представляет собой современное СМИ и какова его роль для получения различной информации и общения. Ребята узнали о стремлении государства создать благоприятные условия для функционирования масс-медиа и соблюсти при этом интересы личности, общества и государства. Обсудили ситуации, которые, согласно законодательству Республики Беларусь, ведут к административной и уголовной ответственности.

В ходе мероприятия участники обсудили понятия «медиакультура», «кибермошенничество», «груминг», «кибербуллинг», «буллицид», «опасный контент» — опасности, которые могут подстерегать несовершеннолетних в Интернете. Ребята обсуждали ситуации и получили от гостей советы, которые помогут не стать жертвой мошенников.

В ходе диалога ребята пришли к общему выводу: каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, уважать права и интересы других граждан в медиапространстве.

В завершении мероприятия Александр Ануфриевич поздравил учащихся 9 класса, членов ОО БРСМ с вступлением в ряды волонтеров отряда «Доброе Сердце». Александр Ануфриевич рассказал о том, что волонтерское движение БРСМ «Доброе Сердце» функционирует с 2009 года и в дружной волонтерской команде сейчас более 32 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 31 года. Также гость познакомил ребят с проектами добровольческого движения, которые проходят в Беларуси.

Андрей Тимофеевич поздравил ребят и указал на то, что для молодого человека четырнадцатилетний возраст – время становления собственного «Я», выбора активной жизненной позиции. Важно четко представлять, в какой стране ты живёшь, какими правами обладаешь, какие законы должен чтить.

Андрей Тимофеевич вручил Буйкевич Максиму и Юрутю Марку, учащимся 9 класса, книгу «Я – гражданин Республики Беларусь»- прекрасно оформленный альбом о нашей Родине, ее истории, государственном устройстве, неповторимой природе, национальной культуре.

По традиции заключительным этапом мероприятия стала посадка деревца рябины на аллее гостей проекта «ШАГ».

В этот же день, 26 ноября 2020 года впервые в учреждении образования в рамках проекта «ШАГ» (Школа Активного Гражданина) для учащихся V–VII классов прошёл классный час в форме открытого диалога по теме «Школа - наш второй дом».

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы: школа и ее традиции, законы школы, знание своих прав и обязанностей, ученическое самоуправление, актив класса, дружба, товарищество, умение работать в группе и паре, сотрудничество, умение находить выход из спорных ситуаций, дисциплина и культура поведения, доброжелательность, уважение друг к другу. Учащиеся делились воспоминаниями своих родителей о школе.

Ребята вспомнили значение школьной символики и символики нашей страны.

Также был составлен «банк добрых дел». Каждый составил список добрых дел, которые они планируют сделать в следующем году.

Решив пофантазировать, ребята с удовольствием сыграли в игру «Школа будущего». Они описали, какой видят школу через 10-15 лет.

Несмотря на столь юный возраст, ребята активно включались в обсуждение вопросов о школе, высказывали свои мнения, порой могли поспорить. Работа учащихся на классном часу показала, что ребята имеют четко выстроенную позицию, планы на будущее, понимают всю ответственность, которая возлагается на них, граждан Республики Беларусь, будущее нашей страны.

Разделы сайта