Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пожарно-профилактическая акция «Не оставляйте детей одних»

Ежегодно от внешних причин гибнет более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.

С целью привлечения внимания к проблемам детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их безопасности с 10 мая по 1 июня проводится республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Работники МЧС напомнят почему детям нельзя оставаться дома одним, и расскажут, как не стать жертвами собственных ошибок.

За 2022 год в нашей стране в результате чрезвычайных ситуаций погибло 3 ребёнка. В целях предупреждения пожаров от детской шалости МЧС напоминает: необходимо воспитывать у детей навыки осторожного обращения с огнём. Разъясните своим детям, что шалость с огнём, поджоги сухой травы, разведение костров, могут привести не только к нанесению вреда природной среде, но и опасны для них самих, обсуждайте с ними вопросы безопасности и будьте для них примером! Проводите простые уроки безопасности со своими детьми, используя раздел «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by.

Какие меры нужно предпринять, чтобы избежать ожогов у детей:

- оградить детей от горячей плиты, пищи и утюга;

- откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать;

- держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров;

- не ставить на край стола (плиты) чашки с горячим чаем, тарелки с супом, кастрюли и сковородки, потому что ребенок может опрокинуть это на себя;

- если вы сидите за столом и держите на руках ребенка, будьте вдвойне осторожны, малыш может потянуть на себя скатерть или схватить то, что находится в зоне его доступа;

- прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

Также достаточно часто регистрируются отравления. Зачастую причинами которого становятся небрежно оставленные или хранящиеся в доступных местах лекарственные препараты и бытовая химия. Наиболее подвержены отравлению дети младшего возраста.

Но как же можно предотвратить отравление?

- храните лекарства, химические вещества и опасные предметы в местах, недоступных для детей!

- не принимайте лекарства на глазах у маленьких детей: помните, что дети все повторяют за взрослыми;

Падение детей с высоты, к сожалению, не редкость. Происходит это по различным причинам: родители отвлеклись или вовсе отсутствовали дома, дети играли или опирались на москитные сетки, не выдержали стеклопакеты — случается разное. Но самое страшное, что это может привести к необратимым последствиям.

Помните, чтобы избежать случаев выпадения из окон необходимо следовать следующим правилам:

- установите блокираторы открывания окон либо специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов;

- используйте ограничители открывания окон со стальным тросом, которые позволят открыть окно только на длину троса;

- защитите окна, вставив оконные решетки;

- оборудуйте окна специальными накладными ручками на замке и с комплектом ключей;

- отодвиньте от окон все виды мебели и не оставляйте в комнате детские стульчики и табуретки;

- не устанавливайте москитную сетку – ребенок воспринимает ее как преграду и опирается;

- не оставляйте окна открытыми настежь, если в квартире ребенок;

- не позволяйте ребенку играть на подоконнике.

Разделы сайта