Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасный Новый год

Безопасный Новый год!

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. К сожалению, именно в этот период дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы помочь гражданам провести новогодние праздники без происшествий, Министерство по чрезвычайным ситуациямпроведит республиканскую информационно-пропагандистскую кампанию «Безопасный Новый год!».

В период зимних каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а зачастую отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Спасатели напоминают: петарды и другая пиротехника в руках детей, подростков, а иногда и взрослых, может провести к трагическим последствиям. Можно получить травмы и ожоги, включая повреждения рук, лица, глаз и слуха.

Приобретайте только легальные фейерверки, продающиеся в официальных торговых точках и имеющие все необходимые документы. Не покупайте «салюты» с рук. Не используйте пиротехнику в помещении, исключение составляет лишь та, которая специальным образом помечена (тонкие бенгальские огни и т.д.). Запускайтефейерверки и другую пиротехнику только на улице на открытом пространстве вдалеке от домов.

Следующее популярное развлечение в зимний период – катание с горки – может привести к трагедии, поэтому при выборе горки обращайте внимание на то, чтобы вблизи не было водоёма, оврага, больших деревьев, проезжей части.

Детям очень нравится наступать на замёрзшую лужу и слушать, как трескается под ботинком лёд. Множество опасностей таит в себе зимний лёд, особенно на водоёмах и реках. Напоминаем, что детям категорически запрещено находиться вблизи водоёмов без взрослых!Если ребенок неожиданно провалился под лед или в полынью, спасая его, не забывайте, что вы сами можете попасть под лед. Оцените, насколько тонкий лед вокруг полыньи. Желательно, чтобы кто-то еще страховал и вас. Для спасения подойдет любой длинный предмет – лыжная палка, веревка, ремень или шарф. Двигаться к полынье нужно ползком. Вытащив ребенка на лед, двигаться назад нужно также ползком.

Будьте положительным примером для ваших детей! Соблюдайте правила безопасности сами и проводите с детьми индивидуальные беседы, объясняйте важные правила, организуйте ребенку интересный семейный новогодний досуг - воспользуйтесь разделом «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by и мультсериалом «Волшебная книга МЧС».

Счастливого вам Нового Года!

Разделы сайта