Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям

Университет гражданской защиты МЧС Беларуси

Сегодня многие из вас делают, пожалуй, самый ответственный выбор в жизни – выбор будущей профессии. Он определит не только вашу карьеру на многие годы вперед, но и жизнь, и поэтому нельзя подходить к нему, руководствуясь сиюминутными соображениями. В разное время одни профессии являются престижными, другие – нет. Но вы выбираете не моду, а свою судьбу. Поэтому при выборе профессии думайте не только о друзьях, поступающих на тот или иной факультет, или модных тенденциях на учреждения высшего образования и специальности, а, прежде всего, о своем будущем, которое зависит только от вас.

Спасение человека – благородный, ответственный и сложный путь тех, кто по зову сердца избрал профессию спасателя. Эти смелые, мужественные и решительные люди с честью исполняют свой долг перед народом, претворяя в жизнь девиз «Профессионализм. Отвага. Честь», они в трудный час всегда на страже жизни и здоровья граждан, предотвращают и ликвидируют чрезвычайные ситуации и их последствия, оказывают помощь тем, с кем случилось несчастье.

Университет гражданской защиты МЧС Беларуси – это учреждение образования, у которого за плечами весомый опыт подготовки высококвалифицированных специалистов. Сегодня качество предоставляемых образовательных услуг подтверждено отечественными и зарубежными сертификатами соответствия. Достижения вуза высоко оценили наши зарубежные коллеги – университет является членом Европейской ассоциации колледжей пожарных служб.

Учреждение образования располагает современной учебно-лабораторной базой, специализированными аудиториями и лабораториями, учебно-тренировочным манежем, спортивными залами и информационно-библиотечным центром. Обеспеченность обучающихся персональными компьютерами составляет 100 %. В университете имеется благоустроенное общежитие, столовая, зал торжественных собраний, музей истории учреждения образования, медицинская часть и т. д.

Для обучающихся в университете в очной (дневной) форме получения образования:

качество предоставляемых образовательных услуг подтверждено отечественными и зарубежными сертификатами соответствия (СТБ ISO 9001 и DIN EN ISO 9001);

материальное и техническое оснащение университета является одним из лучших в республике;

обеспечение местами для проживания, организация питания, предоставление обмундирования;

выплата денежного довольствия (для обучающихся за счет средств бюджета);

обучение практическому вождению с возможностью получения водительского удостоверения категории «В»;

получаемые специальности популярны и востребованы на рынке труда;

государственное страхование и медицинское обслуживание; бесплатный проезд к месту проведения отпуска по территории республики 1 раз в год (для обучающихся за счет средств бюджета).

В университете созданы все условия для самореализации личности обучающегося, возможность проведения научных исследований под руководством преподавателя, занятия спортом (в университете действует 11 спортивных секций), участие в творческих коллективах (КВН, вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы).

Выпускникам, обучавшимся за счет средств бюджета, присваивается первое специальное звание «лейтенант внутренней службы», гарантировано трудоустройство и обеспечение первого рабочего места.

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь осуществляет прием граждан в возрасте от 17 до 25 лет для получения образования по специальностям: 1-94 01 01 «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» - юноши, состояние здоровья которых соответствует 1 группе предназначения; 1-94 02 02 «Пожарная и промышленная безопасность» - юноши и девушки, состояние здоровья которых соответствует не ниже 3 группы предназначения. Срок обучения – 4 года.

Для поступления на специальности высшего образования I ступени в дневной форме получения образования необходимо выполнить ряд действий:

1. Обратиться с заявлением в комплектующий орган (Ганцевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям г. Ганцевичи, ул. Проскурова, д. 30).

2. Пройти профессиональный отбор (два этапа) в комплектующих органах:

2.1. предварительный профессиональный отбор кандидатов, который проводится до 19 мая года поступления и включает в себя:

- направление кандидатов на медицинское освидетельствование военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел;

- изучение моральных и деловых качеств кандидатов;

- проведение специальных проверок кандидатов.

Кандидатам необходимо сдать централизованное тестирование по математике, физике, русскому или белорусскому языку.

За более подробной информацией можно обратиться по телефону   2-21-62 (Сукач Евгений Николаевич) и на сайте УГЗ МЧС (http://ucp.by/areas-of-activity/abiturientu/). Адрес Университета –                   г. Минск, ул. Машиностроителей, д. 25 (проезд авт. 70,79,88 до ост. «Университет гражданской защиты»).

Специализированный Лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь

Государственное учреждение образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» (далее – Лицей) создано 25 мая 2004 года.

Лицей является современным учреждением общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, направленных на подготовку учащихся к поступлению в высшие учебные заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и других органов государственного управления.

В Лицее в течение 5-ти лет (с 7-го по 11-й классы) в условиях круглосуточного проживания проходят обучение лица мужского пола, которые завершили обучение в 6-ом классе на 2-ой ступени общего среднего образования.

Учебно-материальная база Лицея включает:

пять спальных корпусов (в каждом корпусе имеется общая бытовая комната; холл психологической разгрузки и отдыха, оборудованный мягкой мебелью, телевизором, уголком читателя; помещения для стирки и сушки белья, хранения личных вещей учащихся; спальные комнаты (от 2 до 4 койкомест); санузлы и душевые кабины);

учебный корпус (23 учебные аудитории, из которых 9 оснащены интерактивным оборудованием, компьютерный класс, библиотека с читальным залом, спортивный зал 36х18 м, тренажерный и борцовский залы);

плавательный 25-метровый бассейн на 4 дорожки;

учебно-практический центр (зимний сад, конференц зал, медиатека);

инновационно-образовательный центр безопасности жизнедеятельности Гомельской области;

плац, столовая на 250 посадочных мест, зрительный зал на 261 посадочное место, административный корпус с общежитием на 30 мест, медицинский пункт, здание оперативно-дежурной части;

плоскостные спортивные сооружения (игровая площадка 20х40м и беговая дорожка с искусственным покрытием, два гимнастических городка и учебная пожарная башня).

Лицей принимаются лица, которые завершили обучение в 6 классе общего среднего образования. Лица, изъявившие желание поступать в Лицей, подают документы в Ганцевичский районный отдел о чрезвычайным ситуациям (г. Ганцевичи, ул. Проскурова, д. 30). Лица, поступающие в Лицей, проходят медицинскую комиссию по месту жительства и сдают вступительные испытания в письменной форме по учебным предметам «Математика», «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору лица) в соответствии с образовательными программами общего среднего образования.

За более подробной информацией можно обратиться по телефону    2-21-62 (Сукач Евгений Николаевич) и на сайте Лицея пи УГЗ МЧС (http://liceymes.by).

В помощь родителям

Насилие в семье: куда обращаться

 

В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии (ставших жертвами торговли людьми, пострадавших от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) в ГУ «Ганцевичский ТЦСОН» функционирует «кризисная» комната.

Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточный. 

Любой гражданин может обратиться самостоятельно или по направлениям управления по труду, занятости и социальной защите Ганцевичского райисполкома, отделов по образованию, внутренних дел райисполкома, учреждения здравоохранения «Ганцевичская центральная районная больница», других государственных органов и организаций. 

Справки по телефону: 6 40 45, 6 40 40

Наш адрес: г.Ганцевичи, ул. Матросова, д.64Б.

Время работы: понедельник – пятница с 8.00 – 13.00 и с 14.00 – 17.00 

Внерабочее время, выходные и праздничные дни обращаться  

по телефону: 8 029 9681820 или в дежурную часть

отдела внутренних дел райисполкома по телефону: 102. 

Вам анонимно и бесплатно окажут психологическую, социальную, юридическую помощь.

В Республике Беларусь работает бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8 801 100 8 801

Создан сайт www.ostanovinasilie.org, где можно получить информацию по теме домашнего насилия, пройти тест.

Помните! Вы не одиноки – есть люди, которые готовы оказать Вам помощь и поддержать Вас.

ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ!

Родители могут выбрать и для себя, и для своих детей интересные сайты

ЗДЕСЬ:

Разделы сайта