Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Рекомендации родителям

10.05.2023

«Не оставляйте детей одних!»: республиканская акция МЧС стартует 10 мая

раскрыть » / « свернуть
14.10.2021

Как правильно хвалить и критиковать ребенка

Рассказываем, чем может быть опасно осуждение действий подростка и как при этом не переборщить с похвалой.

Полезные советы для родителей на семейном образовании.

раскрыть » / « свернуть
10.09.2021

Как помочь старшекласснику обрести уверенность в себе

раскрыть » / « свернуть
07.08.2021

Особенности адаптации ребенка к школе

Первый год обучения в школе - чрезвычайно сложный, переломный период в жизни ребенка. Меняется его место в системе общественных отношений, меняется весь уклад его жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка. На смену беззаботным играм приходят ежедневные учебные занятия. Они требуют от ребенка напряженного умственного труда, активизации внимания, сосредоточенной работы на уроках и относительно неподвижного положения тела, удержания правильной рабочей позы. Известно, что для ребенка шести-семи лет очень трудна эта так называемая статическая нагрузка. Уроки в школе, а также увлечение многих первоклассников телевизионными передачами, иногда занятия музыкой, иностранным языком приводят к тому, что двигательная активность ребенка становится в два раза меньше, чем это было до поступления в школу. Потребность же в движении остается большой.

раскрыть » / « свернуть
15.05.2021

Семинар-практикум для родителей учащихся 11-х классов «Как помочь ребенку в период подготовки к экзаменам»

Слово «экзамен» в переводе с латинского обозначает «испытание». В юности опыт серьезных испытаний еще достаточно невелик, психологической закалки недостаточно. Поэтому экзамены зачастую приносят настоящие страдания.

Экзаменационный стресс – один из самых распространенных видов стресса.

раскрыть » / « свернуть
12.03.2021

Роль семьи в выборе ребенком пути дальнейшего образования

Каждый из вас желает счастья своему ребёнку. И как сделать так, чтобы ребенок стал успешным?  Это во многом зависит от вас, от родителей.

В выборе будущей профессии важно, чтобы родители часть ответственности возложили на детей, чтобы у подростка сложилось ощущение, что сделанный им выбор профессии – это его самостоятельный выбор. Выбор подразумевает ответственность за его последствия. Кто выбирает, тот и отвечает. И если ребенку кажется, что профессию он выбрал не сам, то он и учится не для себя. И наоборот, ощущение, что данную профессию он выбрал сам, значительно стимулирует его к продвижению по пути профессионального развития. Вместе с тем, полная самостоятельность тоже затрудняет профессиональное самоопределение. Жизненный опыт подростка ограничен, его представления о профессиональной деятельности часто имеют неполный или нереалистичный характер.  Находясь в ситуации выбора, дети часто испытывают растерянность и нуждаются в вашей поддержке.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта