Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Информация для родителей

Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит республиканскую акцию «Безопасность в каждый дом!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля в республике проводится информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасность в каждый дом!».

Одной из важной проблем, на которой хотелось бы остановиться – это гибель детей на пожарах.

Так, в 2019 году на пожарах погибли 2 детей, в 2020 году – 1 ребенок, в 2021 году – 4 детей, в 2022 году –13 детей, в 2023 году детская гибель на пожарах составила 9 человек.

К сожалению, такая причина пожара нередкая, а финал может быть очень трагичным. Давайте разберемся, почему же так происходит? Рассматривая каждый случай, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра. А далее непоправимый, а, порой, жестокий итог…

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробком спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер.

Уважаемые взрослые! Воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, прежде всего самим родителям необходимо показывать достойный пример поведения. Ведь основная ответственность за предотвращение повреждений в быту лежит на родителях; рациональная организация ухода за детьми, осторожность, ответственность, самодисциплина играют ведущую роль в предупреждении опасных ситуаций. Задача родителей максимально обезопасить своего ребенка – привить навыки осмотрительности, дисциплинированности и безопасного поведения.

Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. А чтобы обучение было интересным и запомнилось надолго, воспользуйтесь разделом «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by.

Не забывайте уделять внимание вопросам безопасности на воде. Детям очень нравится наступать на замёрзшую лужу и слушать, как трескается под ботинком лёд. Напоминаем детям, что им категорически запрещено находиться вблизи водоёмов без взрослых!

МЧС Беларуси проводит новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!»

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Зачастую причиной таких происшествий становится отсутствие контроля со стороны взрослых. Чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на эту проблему, работники Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси создали новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!».

Главная цель информационной кампании - повлиять на беспечное отношение родителей к вопросам безопасности детей. В ее основе используется устоявшееся мнение о контроле своего ребенка с помощью телефона Многие родители считают, что нет ничего страшного в том, чтобы оставить ребенка одного дома на некоторое время. Он может посмотреть мультики, поиграть в компьютер, а вы в любой момент можете связаться с ним по телефону и проконтролировать ситуацию. Однако в случае реальной угрозы, единственное, что сможет сделать родитель — позвонить, но никак не помочь ребенку.

В этом и кроется главная идея: за, казалось бы, яркой картинкой – телефоном, заменившем в кадре предполагаемого всеми ребенка, – прячется очень важный посыл, который и раскрывается в емком слогане. «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!» – эта фраза в совокупности с визуалом в полной мере показывает последствия безответственного отношения к безопасности детей.

Спасатели призывают пап и мам быть внимательными к безопасности своих детей, обучать их правилам безопасного поведения и не оставлять одних без присмотра. Ведь это поможет предотвратить много несчастных случаев и сохранить жизни и здоровье наших детей.

Для формирования у детей навыков обеспечения личной безопасности воспользуйтесь разделом «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by

МЧС призывает родителей обратить внимание на безопасность школьников в период отдыха.

Детский травматизм –очень важная и серьезная проблема, особенно в период каникул, когда у детей больше свободного временем, они чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Травмы у детей нередко приводят к тяжелым последствиям, что может отразиться на состоянии здоровья и работоспособности в будущем.

За истекший период 2022 года на территории Республики Беларусь на пожарах погибло 9 детей. Работа по предупреждению таких случаев ведется ежедневно работниками МЧС и других ведомств. Специалисты посещают различные учебные заведения и рассказывают детям о правилах безопасности, устраивают тематические игры и конкурсы для лучшего запоминания информации.

Родителям также стоит быть начеку и формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности:

- проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. Используйте для обучения раздел «МЧС - родителям и педагогам» на сайте 112.by;

- просите ребенка всегда сообщать, куда и с кем он идет;

- напомните детям правила дорожного движения, в особенности пересечения проезжей части;

- акцентируйте внимание ребят, что нельзя выходить на водоёмы без взрослых, пытаться самостоятельно проверить толщину льда;

- не оставляйте спички и зажигалки, бытовую химию и медицинские препараты в доступных для детей местах;

- не оставляйте ребенка следить за работающей газовой плитой или печью;

- выучите с ребёнком свой домашний адрес и закрепите на видном месте номера телефонов экстренной помощи: 101 и 112.

Фотоматериалы

Разделы сайта