Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.04.2022

ШАГ 9 класс

С целью формирования у учащихся чувства патриотизма, любви к своей Родине, сохранения связи поколений 21 апреля в рамках проекта «ШАГ» состоялось занятие по теме  «Освобождение Беларуси от германских захватчиков», в котором приняли участие учащиеся 9 класса. 

В рамках ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» учащиеся путем просмотра видеофильма «Освобождение Беларуси» узнали о процессе освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Учитель истории Чиркун Т.И. подробно освятила процесс проведения белорусской наступательной операции «Багратион», которая по своим масштабам, количеству участвовавших в ней сил является одной из самых крупных не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. Учащиеся-ведущие рассказали девятиклассникам о четырех фронтах, которые нанесли удар по центральной группировке врага на фронтовой линии протяженностью 700 км: 1-й Прибалтийский, 1, 2, 3-й Белорусские фронты.

Учитель напомнила учащимся значимую дату для Ганцевщины. Именно 7 июля освободили Ганцевичи. Таиса Ивановна отметила, что именно в ходе успешного завершения операции «Багратион» фактически перестала существовать одна из самых мощных группировок вермахта – группа армий «Центр», что значительный вклад в освобождение белорусских земель от немецко-фашистских захватчиков внесло активное взаимодействие партизан, подпольщиков и населения с войсками Красной Армии.

Волнительным моментом стал просмотр видеофильма «Парад партизан в Минске. 1944г.»

После полученной информации учащиеся вместе с педагогом обсудили, какую роль в освобождении Беларуси играли партизаны и подпольщики, какую задачу решала «рельсовая война» в ходе Белорусской наступательной операции. Учащиеся рассуждали над тем, почему именно 3 июля празднуется в Республике Беларусь как День Независимости. Также учащиеся вместе с учителем вспомнили о процессе освобождения д.Куково.

В завершение урока Таиса Ивановна отметила, что в процессе освобождения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков белорусы проявили патриотизм, мужество и самопожертвование. Эта победа досталась народам Советского Союза дорогой ценой. Погибло более 27 млн советских людей. Только на территории Беларуси захватчики расстреляли, замучили, повесили, сожгли заживо, уничтожили в газовых камерах более 2,2 млн человек. По уточненным данным, людские потери Беларуси составили не менее 2,8—3 млн человек, т. е. погиб каждый третий белорус. Нужно всегда помнить о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу и независимость нашей страны.

 

 

Разделы сайта