Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.12.2021

ШАГ 8-10 класс

По доброй традиции во всей стране и в нашей школе, в частности, каждый 4 четверг месяца проводятся единые дни информирования под общим девизом ШАГ - «Школа Активного Гражданина». 23 декабря встреча с учащимися 8-10 классов проходила за круглым столом по теме: «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма). На мероприятии присутствовали гости Бородка Игорь Михайлович, учитель физической культуры и спорта, руководитель физического воспитания, кандидат в мастера спорта, и Дулик Арсений, учащийся 9 класса, призёр спартакиады Брестской области среди ДЮСШ, СДЮШОР, ЦОР по лёгкой атлетике (2 место).

Встреча проходила в формате открытого диалога. Участники встречи приняли участие в обсуждении следующих информационных блоков-тем: «Беларусь спортивная»; «30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь»; «Беларусь туристическая». На протяжении всей беседы работал открытый микрофон, и каждый желающий смог задать гостям интересующие его вопросы.

В рамках информационного блока «Беларусь спортивная» учащиеся узнали, какое место занимает Беларусь в мировом сообществе, почему Беларусь называют спортивной страной. Гость встречи Бородко Игорь Михайлович рассказал, почему он выбрал профессию учителя физической культуры, почему здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь, что свидетельствует о том, что в Беларуси здоровью людей, развитию физической культуры и спорта уделяется особое внимание.

В свою очередь Дулик Арсений, учащийся 9 класса поделился с присутствовавшими, почему он увлёкся именно лёгкой атлетикой, рассказал о своих достижениях в области спорта.

Педагог Минич Е.С. отметила, что вопросы организации физкультурно-оздоровительной работы с населением и развитие массового спорта находятся в центре внимания Президента Республики Беларусь. По словам Главы государства, здоровый образ жизни стал визитной карточкой Беларуси. Ежегодно в Беларуси для поклонников здорового образа жизни проводится порядка 22 тысяч спортивных мероприятий.

Учащиеся узнали о традиционных физкультурно-спортивных соревнованиях, которые проводятся в Беларуси, о спортивных сооружениях для профессиональных спортсменов и любителей, об уровне материально-технической базы спорта. Учащиеся задавали гостям такие вопросы как: Какие условия в нашей стране созданы для подготовки профессиональных спортсменов и для всех желающих заниматься физической культурой? Какие виды спорта наиболее популярны среди школьников в нашей стране? Чтобы достичь определённого успеха, какими качествами должен обладать спортсмен?

В рамках работы информационного блока «30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь» участники открытого диалога обсудили первое участие белорусских спортсменов на Олимпийских играх, какие награды получили спортсмены, в скольких Олимпийских играх выступили белорусские спортсмены после созданияНационального олимпийского комитета. Игорь Михайлович рассказал, какой интерес к спорту проявляет нынешнее поколение, почему учащиеся больше любят урок физической культуры, кто сейчас более спортивные – мальчики или девочки. Арсений в свою очередь поделился своими планами на будущее, связанными со спортом.

В рамках информационного блока «Беларусь туристическая» учащиеся узнали, в чём заключается туристический потенциал Беларси, где можно побывать в Беларуси, какие условия созданы в Беларуси для развития туризма. В конце диалога Игорь Михайлович и Арсений высказали слова- пожелания учащимся в достижении успехов в различных сферах их жизни.

Разделы сайта