Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.10.2021

ШАГ 9 класс

7 октября 2021 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» состоялся информационный час в форме круглого стола по теме: «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны».

В рамках блока «Мероприятия по укреплению обороноспособности страны» учащиеся вместе с педагогом Чиркун Т.И. обсудили значение воссоединения западных земель Беларуси и Украины с СССР, узнали о том, какие проводились мероприятия по повышению экономической и военной мощи государства.

Благодаря информационному блоку «Военно-патриотическая и оборонительно-массовая работа» участники диалога узнали, что важным направлением в деятельности государственных и общественных органов по укреплению обороноспособности страны являлась организация военно-патриотической и оборонно-массовой работы.

Особый интерес к информационному блоку «Вооруженные силы СССР» проявили мальчики. Их интересовала информация о всеобщей воинской обязанности, о военных учебных заведениях, о технической оснащенности Красной Армии. Участники диалога называли некоторые виды советского вооружения (танки Т-34, самолеты Як-1, МиГ-3, реактивные установки «Катюша»).

В рамках информационного блока «Соотношение вооруженных сил Германии и СССР. Западный Особый военный округ» учащиеся узнали о мощности вооруженных сил СССР и Германии к началу войны, о причинах низкой боеспособности Красной Армии, что и проявилось в июне 1941 г.

В конце диалога были подведены итоги. Участники встречи отметили, какие мероприятия руководства Советского Союза по укреплению обороноспособности страны имели наибольшее значение для победы советского народа в Великой Отечественной войне, высказывая своё мнение, отметили, что в стране СССР ускоренными темпами развивалась оборонная промышленность, были разработаны новые виды вооружений и боевой техники. Каждый имел возможность ответить на вопрос, почему, несмотря на проведенную работу по укреплению обороноспособности страны, Красная Армия летом 1941 года вынуждена была отступать. Учащимися были отмечены самые значимые меры для организации обороны накануне войны.

Разделы сайта