Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчеты по мероприятиям

31.10.2020

31.10.2020

Учащиеся ГУО «Куковская средняя школа» присоединились к экопросветительскому проекту "Лесомания". Проект направлен на формирование ответственного и бережного отношения школьников к лесам и обучение навыкам разумного выбора и использования продукции из древесины. Всероссийский экологический урок реализуется по инициативе компании Леруа Мерлен совместно с Движением ЭКА. Куратором проекта в школе является учитель биологии и химии Побудей Т.И.

В рамках проекта 31 октября для учащихся старших классов прошел интерактивный экологический урок «Лесомания», который помог школьникам получить новые знания о лесах и проблеме их исчезновения, искать способы решения этой глобальной экологической проблемы.

В самом начале урока для учащихся прошла творческая разминка. Они создали словесный портрет леса на основе своих ассоциаций с этим понятием. А затем приступили к рассмотрению этого уникального и интереснейшего явления природы под разными углами и с разных точек зрения. В первом игровом задании ребята представили себе образы тех, чья жизнь тесно связана с лесом, и дали от их лица интервью, чтобы лучше понять, какую роль леса играют для всех живых существ. Затем учащиеся узнали ряд фактов о лесах, размышляли о том, куда они исчезают с нашей планеты и как это отразится на людях. Просмотр видеоролика помог выяснить, чем на самом деле заняты леса, кроме того, что обеспечивают нас древесиной и приятным местом для прогулок. Ролик стал отправной точкой для обсуждения того, какие функции леса являются наиболее важными для человечества. Далее подробно было рассмотрено понятие устойчивого лесоуправления, стремящегося сделать использование леса экономически успешным, экологически грамотным и социально ответственным. В ходе очередного игрового задания учащиеся постарались найти лучшие решения для воплощения принципов устойчивого лесного менеджмента на разных уровнях — от объединенного правительства всех стран до простого человека.

В конце урока Татьяна Ивановна пригласила учащихся продолжить знакомство с лесами и способами их сохранения в онлайн-части урока. На специальном портале ребят ждут три видеоролика и интерактивные задания, которые помогут им на практике стать попечителями леса с помощью ответственного потребления и экологически грамотного поведения. Учащиеся старших классов получили возможность приобрести и применить знания в ходе выполнения заданий увлекательного квеста.

В качестве первого задания предлагается принять участие в конкурсе эссе. Для этого ребята должны самостоятельно посмотреть один из предложенных фильмов и написать после этого небольшое эссе.

Для выполнения остальных заданий нашим учащимся предстоит:

• принять участие в конкурсе плакатов социальной рекламы на тему «Нам нужен лес»;

• провести для учащихся начальной школы урок, посвященный важности сохранения лесов;

• отправиться в магазин для поиска товаров из бумаги и дерева, изготовление которых наносит меньший вред лесам;

• узнать собственный расход бумажных изделий и придумать советы по сбережению бумаги;

• принять участие в акции по сбору макулатуры.

Пожелаем им успешного выполнения заданий!

В субботу, 31 октября, учащиеся 1-5 классов смогли окунуться в мир природы на турнире знатаков "Вопросы задаёт природа". В начале мероприятия педагог Волкова Е. Л. рассказала ребятам много интересных фактов о природе. После этого ребята разделились на две команды, составляли букеты из цветов, готовили борщ, выбирая из предложенных овощей нужные ингредиенты, разгадывали загадки о природе, о животных. В одном из конкурсов ребятам нужно было из предложенных четырех предметов выбрать лишнее по каким-то приметам. Они прекрасно справились со всеми этапами турнира и показали отличные знания, сообразительность, смекалку, показали, что очень хорошо разбираются в приготовлении супов, а также получили в подарок отличное настроение и заряд бодрости на целый день.

Разделы сайта