Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.03.2024

День православной книги

В ГУО «Куковская средняя школа» состоялась встреча учащихся с настоятелем прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца деревни Большие Круговичи Иоанна Пашкевича по теме «Книга в жизни православного человека», приуроченная ко Дню православной книги.

Живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. Педагог Чиркун Т.И. рассказала ребятам о первых рукописных славянских книгах, о том, сколько труда вкладывали люди в изготовление священных книг. Много трудов затрачивается на их изготовление.
Учитель познакомила учащихся с историей установления Дня православной книги. Вместе вспомнили историю книгопечатания. В ходе беседы священнослужитель рассказал о важной роли христианской литературы в жизни современного человека, погруженного в виртуальный мир. Отец Иоанн рассказал о первой печатной книге "Апостол". Его рассказ сопровождался демонстрацией православной литературы. Священнослужителем были рекомендованы к прочтению книги, с которых лучше всего начинать постигать азы православного вероучения.
Разговор шел также и о том, как истинно по-христиански следует провести Великий пост, преддверием которого является Прощеное воскресенье. Священник объяснил глубокий смысл и важность испрашивания прощения, рассказал о силе покаяния и молитвы в духовном самосовершенствовании. В ходе беседы иереем Иоанном были затронуты многие вопросы, касающиеся христианского отношения к ближним, понятия греха и его последствий, милости Божией к людям и многих других. Учащиеся с интересом слушали батюшку, поддерживая разговор, задавая вопросы. Общение со священником позволило участникам мероприятия не только открыть для себя силу православной книги, но и побудило задуматься о своем месте в этом мире, о цели жизни, о времени, которое при должном его проведении может преобразить человека, – Великом посте.
В напутственном слове отец Иоанн пожелал ребятам хранить в своем сердце любовь к ближним, уважение к старшим и помнить о том, что в Евангелии можно найти ответ на любой вопрос.

Разделы сайта