Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.04.2022

Урок Памяти "Нам этот мир завещано беречь"

С целью формирования у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о героическом наследии народа как важнейшей составляющей исторической памяти; о геноциде белорусского народа, воспитания уважительного отношения к историческому прошлому состоялся Урок Памяти, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам этот мир завещано беречь», в котором приняли участие ученики 10 класса.

Урок был посвящен Дню Победы 9 мая в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Для белорусов это особый праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам.

Учащиеся рассуждали над тем, почему нам нужно говорить о тех страшных днях войны. Учитель истории Чиркун Т.И. отметила, что эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. И мы, поколение, не знавшее войны, должны помнить примеры героической стойкости советских воинов, партизан и подпольщиков, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.

Учащиеся, члены молодежной инициативной группы вкратце рассказали о начале войны, оккупации, партизанском движении и подпольной борьбе, освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, о мужестве и героизме советского народа в годы войны.

Учащиеся вместе с педагогом обсудили задачи, которые стояли перед пограничниками в годы Великой Отечественной войны и которые стоят перед белорусскими пограничниками в настоящее время.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 г. возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида (уничтожения) мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. В январе 2022 года принят Закон «О геноциде белорусского народа». Участники Урока Памяти определили значение принятого Закона «О геноциде белорусского народа» для современного белорусского общества.

За героизм и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских оккупантов в тылу врага, около 140 тыс. белорусских партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями СССР, 91 из них удостоен звания Героя Советского Союза. Учащиеся назвали основные черты характера советского народа, которые давали силу и решимость в борьбе с оккупантами.

Путем просмотра фрагмента документального фильма «Освобождение Беларуси. Редкая кинохроника» участники встречи определили, почему память о Великой Отечественной войне так важна для всего человечества, на каких принципах сегодня должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась.

Учащиеся нашей школы рассказали, что делают они в настоящее время для того, чтобы память о событиях и героях войны оставалась в веках (благоустройство памятных мест и воинских захоронений, работа по созданию страниц виртуального музея “Каб гэта ўсё не стала доляй сына…”, участие в патриотических мероприятиях и акциях и т.п.)

В завершение Урока Памяти присутствовавшие почтили Минутой молчания павших в годы Великой Отечественной войны.

 

Разделы сайта