Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.10.2021

ШАГ 8- 11 класс

28 октября в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» состоялось мероприятие в форме круглого стола по теме «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики).

В рамках первого информационного блока «Здоровая нация – успешное будущее государства» учащиеся узнали о том, что представляет собой современная система здравоохранения Беларуси, об особенностях работы Республиканских научно-практических центров.

Учащиеся вместе с педагогом Волковой Е.Л. рассуждали о том, почему Беларусь выбирают площадкой не только для лечения и оздоровления, но и получения медицинского образования, какими достижениями фармацевтической отрасли могут гордиться белорусы. Будущих выпускников интересовали вопросы о получении медицинского образования в области здравоохранения и фармацевтики, учащиеся делились своими планами на будущее.

Также учащиеся подробно узнали об основных направлениях в области здравоохранения в рамках Программы социально-экономического развития Беларуси.

Отдельное внимание в рамках встречи было уделено проведению мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 на государственном уровне. Ведь сегодня серьезным испытанием на прочность и проблемой номер один для всего мирового сообщества стала пандемия COVID-19. Учащиеся рассказали о том, какие профилактические меры предпринимают они, их родители, родные и близкие люди для предотвращения заболевания вирусом.

Второй информационный блок «Твое здоровье в твоих руках» дал возможность учащимся рассуждать над понятиями «здоровье», «здоровый образ жизни», что необходимо человеку для сохранения и укрепления здоровья, что нужно делать, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье. Просмотр видеоматериала встречи Президента Республики Беларусь со студентами и преподавателями медицинских вузов дал возможность

учащимся задуматься тем, насколько актуальна тема здоровья и здорового образа жизни для молодого поколения.

Учащиеся узнали, какие мероприятия проводятся в Республике Беларусь в области физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением, молодежью. Вниманию учащихся были продемонстрированы видеоролики о физкультурно-оздоровительных комплексах.

Подводя итоги работы круглого стола, педагог отметил, что здоровье человека – это величайшая ценность, в Беларуси созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья, от здоровья каждого зависит здоровье общества. Каждый учащийся высказался, что он делает для сохранения своего здоровья, насколько тема разговора актуальна для него.

В конце встречи учащиеся составили ТОП-5 достижений белорусской системы здравоохранения за последние 25 лет.

Разделы сайта