Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.10.2021

Вся гордость мира от матерей

В романтические дни, когда осень властвует на земле, щедро делясь золотом листьев, приходит замечательный праздник – День матери. В нашей стране он совпадает с особо чтимым православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

14 октября состоялась встреча педагогов Куковской школы и настоятеля прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца деревни Большие Круговичи Ганцевичского района Иоанна Пашкевича. Мероприятие, приуроченное великому православному празднику, провела председатель первичной организации ОО «БСЖ» Чиркун Таиса Ивановна.

Таиса Ивановна подготовила красочную презентацию о праздновании Дня Матери в нашей стране и за рубежом. Участники встречи не смогли сдержать слез при просмотре православного фильма, главная мысль которого: мама – ангел-хранитель и свет в жизни ребенка.

Отец Иоанн рассказал об истории праздника День матери в нашей стране, который уходит корнями в религиозный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих. Образ Богородицы — воплощение подлинной материнской любви — любви покрывающей, всепрощающей и жертвенной. Отец Иоанн убедительно говорил о силе самоотверженной материнской молитвы, которая со дна моря достанет, которая, как крылья ангела простирается над детьми, защищает их от болезней и несчастных случаев, помогает на воде и в воздухе, вырывает из лап страстей и самой смерти.

Участники встречи размышляли о духовно-нравственном воспитании детей, о роли женщины-матери в современном обществе. Узнали, как и почему надо благословлять, молиться за своих детей. Священнослужитель обратил внимание, что детей надо не только растить, кормить, одевать, но и воспитывать, учить жить с Богом. Отец Иоанн настоятельно порекомендовал взрослым избегать грехов и бороться со страстями. Человек зачастую срастается с грехами и принимаем свое поведение как норму. Прелюбодейство называет гражданским браком, аборт – избавлением от нежеланного ребенка, разрушение семьи – не сошлись характером. Отец Иоанн призвал все делать с подлинной любовью, избавляясь от эгоизма и себялюбия, желая добра ближнему, как делала это Богородица.

          Татьяна Ивановна Побудей, председатель профкома, поздравила всех присутствующих с великим праздником. Процитировала слова Максима Горького: «Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя». Татьяна Ивановна подчеркнула, что истоки Дня матери — в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости.

Всем женщинам были вручены букеты хризантем. Завершилась встреча совместной молитвой Пресвятой Богородице. И пока звучит искренняя материнская молитва о спасении детей, семьи, страны, до тех пор покров Пресвятой Богородицы будет оберегать род людской.

Марина Климовец,

                                                           учитель английского

языка ГУО «Куковская СШ»

Разделы сайта