Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.02.2023

ШАГ 8-11

23 февраля, в День защитника Отечества в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» состоялась встреча учащихся 8-11 классов с председателем Начского сельского исполнительного совета Мышковец Ларисой Дмитриевной на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

В процессе встречи учащиеся познакомились с особенностями и факторами размещения и развития элекроэнергетики Республики Беларусь, на примере альтернативных источников энергии узнали о перспективе развития электроэнергии.

Встреча проходила под девизом: «Отдаем дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая Отчизну, и тем, на кого в мирное время возложена нелегкая и ответственная служба по защите Родины»

Открытый разговор проходил в рамках двух информационных блоков: «Беларусь: энергетика настоящего и будущего» и «Энергосбережение для всех и для каждого».

В рамках работы над блоком «Беларусь: энергетика настоящего и будущего» учащиеся узнали о стабильно работающем технологическом комплексе, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией. Педагог познакомила участников встречи с историей развития электроэнергетики. Путем просмотра видеоролика «Белорусская энергосистема. Цифровая трансформация» учащиеся увидели, какими энергоресурсами располагает наша страна.

Учащиеся 10 класса рассказали осформированной белорусской ядерной инфраструктуре, о том, какой вклад вносит БелАЭС в экономику страны, какими солнечными установками располагает Беларусь на сегодняшний день. Путем просмотра видеоролика «Солнечная энергия» учащиеся узнали, как перерабатывается и в каких целях используется энергия солнца.

В процессе беседы учащиеся отметили, что свое место в одном ряду с неисчерпаемой энергией солнца, ветра и воды занимает мирный атом. Учащихся ознакомили со спецификой подготовки кадров для ядерной энергетики. Гость встречи рассказала о том, какая государственная программа реализуется в Беларуси с целью обучения молодых специалистов во взаимодействии с зарубежными учебными заведениями и центрами. Будущих выпускников познакомили с ВУЗами Республики Беларусь, где готовят специалистов для АЭС.

Участники встречи вместе с гостем обсудили вопросы экономии энергоресурсов. Учащиеся делились опытом экономии сбережения энергоресурсов на примере своих семей, рассуждали над тем, какую цель несет в себе Международный день энергосбережения. Учащиеся рассказали, как отмечает этот праздник школа. Лариса Дмитриевна, в свою очередь, рассказала учащимся, какие действия предпринимаются на уровне сельсовета по экономии и сбережению энергоресурсов.

Учащиеся 10 класса дали несколько советов по экономии электроэнергии в квартирах и домах, по использованию электроприборов и зарядных устройств в бытовых условиях.

Закончилась встреча рассуждением над словами Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко: «Бережливость, рачительность, аккуратность и экономия должны стать образом жизни белорусов».

Участники встречи возложили цветы к памятнику-монументу погибшим односельчанам в годы великой отечественной войны, как дань памяти воинам подарившим мирное небо над головой.

 

 

Разделы сайта