Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

На территории Ганцевичского района проходит профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!», цель которой обратить внимание населения на проблему пожаров по причине неосторожного обращения с огнём при курении.

     Однако «сигаретные» пожары происходят не только по вине взрослых, но и по вине подростков. Так 03.08.2020 года в д.Борки Ганцевичского района произошёл пожар по причине неосторожного обращения с огнём при курении. Виновником которого стал подросток, выбросивший непотушенную сигарету.

Все больше подростков оказывается втянутыми в курение. Курящие подростки становятся беспокойными, теряют аппетит, плохо спят, отстают в росте и развитии. У школьников в результате курения ослабевает внимание, ухудшается память, снижается успеваемость. Они начинают худеть, мышечная сила у них ослабевает.

Надо ли говорить с ребенком о курении? Когда начинать проводить беседы? О чем говорить? А может, лучше не говорить об этом вообще? Конечно же, беседовать с ребенком, подростком о курении нужно, но при этом соблюдать некоторые условия:

• разговор должен проходить в доверительной обстановке, обязательно на равных;

• нельзя доминировать в разговоре, навязывая свою точку зрения;

• нужно выяснить знания ребенка по проблеме и его отношение к ней, и на этой основе строить дальнейший разговор;

• таких бесед не должно быть слишком много, нельзя постоянно и по любому случаю говорить о вреде курения.

Если мы хотим, чтобы ребенок не курил, тогда и сами не должны делать этого. Родители несут ответственность за детей, в частности, она предполагает осознанное отношение к своему поведению. Если ребенок видит вас курящим и слышит, что курить нельзя, он скорее последует вашему примеру, чем прислушается к словам.

Уважаемые родители, в целях безопасности ваших детей МЧС напоминает:

- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

- решите проблему свободного времени детей;

- постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте его место пребывания;

- проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. А чтобы обучение было интересным и запомнилось надолго, воспользуйтесь разделом «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by.

Раздзелы сайта