Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ШАГ 5

Белорусская наука: в ногу со временем

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году. Наука в Беларуси – мощная интеллектуальная индустрия. Белорусские ученые вносят существенный вклад в развитие экономики страны.

28 января состоялась встреча учащихся 8-11 классов в рамках проекта «Школа активного гражданина» по теме «Белорусская наука: в ногу со временем». Встреча проходила в форме телепередачи.

В импровизированную студию были приглашены гости: председатель профкома ГУО «Куковская средняя школа» Побудей Татьяну Ивановну и заместитель председателя профкома Чиркун Таису Ивановну, а также специальный корреспондент Молодёжной инициативной группы ГУО «Куковская средняя школа», учащаяся 11 класса Рублевская Виктория.. Телепередачу вели педагог Минич Е.С., корреспондент телевизионного агенства «Белорусская наука» и два ведущих Козак Ю. и Шут В. В эфире были представлены две рубрики: «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства», «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать». В ходе телепередачи ведущие познакомили учащихся с достижениями белорусской науки. На встречу были приглашены. Вместе с готями телепередачи учащиеся обсудили актуальные вопросы по теме встречи: как влияют научные открытия на нашу жизнь, какие знания и умения необходимы, чтобы стать ученым, совершать научные открытия, какие меры принимаются для того, чтобы молодые люди нашли себя в научной деятельности

Благодаря выступлению специального корреспондента Рублевской Виктории учащиеся узнали подробно о Республиканском молодежном инновационном проекте «100 идей для Беларуси», который направлен на активизацию инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создание и продвижение конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.

В ходе встречи гости делились с учащимися, какие возможности для приобретения дополнительных знаний и умений предоставляют учреждения образования в нашей стране (школа, гимназия, лицей, учреждения дополнительного образования и др.), рассказали о своих личных достижениях в научном творчестве (участие в проектной деятельности, исследовательской деятельности, олимпиадах, научно-практических конференциях и др.). Участникам телепередачи были продемонстрированы изобретения учащихся, представленные в проекте «100 идей для Беларуси», учащиеся поделились своими впечатлениями.

В конце встречи все участники встречи продолжили фразу «Чтобы стать ученым, надо …», рассказали о своих родственниках, которые занимаются научной деятельностью, об их научных разработках. Гости телепередачи сказали напутственное слово всем собравшимся в студии.

Разделы сайта