Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ШАГ 2

22 октября в школе прошла очередная встреча в рамках проекта ШАГ. Тема встречи – «ООН -75 лет, история деятельности, основные достижения и инициативы республики Беларусь в составе ООН». Учащиеся познакомились с историей создания и целями ООН, направлениями деятельности организации. Ребята узнали, что ООН может принимать решения по таким вопросам как мир и безопасность, разоружение, угрозы терроризма, изменения климата, устойчивое развитие, права человека, гуманитарные и чрезвычайные ситуации и т.д.

Особенно волнительным моментом стал просмотр видеоролика, где ребята увидели людей из разных стран, которые объясняют, что достичь мира на планете можно не через конфликты, а через общение и понимание друг друга. А ООН предоставляет возможности для урегулирования международных конфликтов и разработки стратегий по вопросам, которые касаются каждого человека.

Ключевым вопросом встречи стал: «Можем ли мы считать себя причастными к деятельности ООН?» Ребята единогласно ответили: «Да!» В пример учащиеся привели действующие в учреждении проекты «Здоровая школа», «Зелёная школа», бизнес-компания «Аленький цветочек», изготовление и размещение на пришкольной территории кормушек для птиц, организация посадки деревьев, раздельный сбор мусора и т.д.

Тепло и продуктивно прошла встреча учащихся с гостем школы Манюк Региной Александровной, начальником отдела по гражданству и миграции Ганцевичского РОВД. Гостья рассказала учащимся об истории появления паспорта, о том, чем занимается отдел по гражданству и миграции Ганцевичского РОВД. Также присутствовавшие обсудили проблемы миграции, проблемы беженцев. Ребята имели возможность задать гостю любой интересующий их вопрос.

В конце беседы директор школы А. Т. Литвинович на память о тёплой встрече подарил Регине Александровне цветок, сделанный руками учащихся, поблагодарил за интересную и содержательную беседу. После мероприятия гостья была приглашена на улицу для посадки деревца рябины и открытия аллеи гостей проекта «ШАГ».

Разделы сайта