Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ШАГ 1

Мероприятие информационно-образовательного проекта «Школы Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов в ГУО «Куковская СШ» состоялся 24 сентября. Тема ШАГа - «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

 Мероприятие прошло в форме открытого диалога и состояло из двух взаимосвязанных содержательных блоков: «Активный – значит ответственный»«Учимся понимать друг друга».

В ходе мероприятия ребята обсудили понятия «проступок», «правонарушение», «ответственность». Говорили о своих поступках и ответственности за них. Рассмотрели ситуации, которые согласно законодательству Республики Беларусь ведут к административной и уголовной ответственности.

После просмотра видеоролика «Учимся понимать друг друга» участники обсуждали ситуации на тему: «Поступки и закон». Отвечали на вопросы, возникшие в ходе обсуждении, такие как:

- Зависит ли образ жизни подростков от внимания к ним родителей?

- Является ли главной причина подростковой преступности отсутствие организованного досуга для них?

- Какие причины, толкают молодых людей на совершение преступления?

- Чем опасны конфликтные ситуации и возможно ли их избежать ?

В ходе диолога участники диалога пришли к общему выводу: каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, не может быть освобождён от обязанностей соблюдать законы государства и обязан их соблюдать. За неисполнение законов государства наступает юридическая ответственность.

Разделы сайта