Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Здоровый Образ Жизни

«Откажись от «СПАЙС» – сохрани будущее»

(противодействие распространению курительных смесей на территории области)

Злоупотребление  наркотиками,  известное  с  древнейших  времен,  сейчас  распространилось  в  размерах,  тревожащих  всю  мировую  общественность.  Особенно  гибельно  злоупотребление  в  молодежной   среде – поражается  и  настоящее,  и  будущее  общества.  Полная,  с  точки  зрения  наркологов,  картина  распространения  злоупотребления,  включающая  формы  токсикоманий,  еще  более  трагична. Вещества  и  препараты,  не  включенные  в  список  наркотиков,  как  правило,  еще  более  злокачественны,  приводят  к  еще  большему  ущербу  для  индивидуума.

         Анализ правоприменительной практики Республики Беларусь показал, что начиная с 2008 года из незаконного оборота, наряду с наркотическими средствами, психотропными веществами, включенными в Республиканский перечень наркотических средств, психотропными веществами и их прекурсорами, подлежащими государственному контролю в Республике Беларусь, стали изыматься и новые синтетические психотропные вещества под различными торговыми наименованиями: «Спайс», «Джа раш», «Кристаллиус» и другие.

Курительные смеси (суррогаты, спайс, миксы) – общее название ароматизированных травяных смесей, вызывающих психоактивные эффекты при курении. Состав данных смесей многокомпонентный и достаточно сложный. Объективные данные говорят о том, что их действие может быть в несколько раз сильнее марихуаны. В рыночных условиях они позиционируются как легальный легкий наркотик, позволяющий на время позабыть о трудностях, успокоиться и собраться. Разработчики и производители смесей (как правило, Китай) постоянно меняют их состав за счет смешивания в определенных пропорциях и изменения компонентов, что затрудняет их классификацию и экспертную оценку.   

В потребление синтетических психотропных веществ с каждым годом все больше и больше вовлекается учащихся и студентов, приучаясь в последствии к более тяжелым наркотикам. При этом продавцы «курительных смесей» не имеют соответствующих сертификатов на реализуемый товар и не сообщают информацию о реальном воздействии на организм человека.

В отличие от растительных препаратов, например, конопли, действие курительных «миксов» на человеческий организм в 5-10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например, возникнет желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна многоэтажного дома. Уже зафиксированы случаи нарушения мозговой деятельности и психического состояния нескольких десятков курильщиков «миксов».

Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать мозг кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам: возникает ощущение легкости и беззаботности. Да, легкость наступает. Но стоит ли платить за несколько часов так называемого «счастья» своим мозгом?

В ряде случаев употребление курительных смесей приводит к бесплодию. Поэтому следует всерьез задуматься, прежде чем впервые попробовать «спайс», и решить, что же является более важным: получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью.

Так, согласно информации, полученной из некоторых медицинских Интернет-сайтов и научных изданий, употребление курительных смесей типа «Спайс» приводит к следующим последствиям:

Локальные реакции организма, которые возникают

по причине прямого негативного влияния дыма на слизистые организма.

Почти все приверженцы «курительных смесей» страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос, как во время курения, так и в промежутках. Постоянное воздействие дыма смесей на слизистые становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Продолжительное курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких.

Реакции центральной нервной системы.

Влияние ингредиентов дыма на центральную нервную систему обусловливает привыкание к курению «Спайса». Со стороны центральной нервной системы могут проявляться разнообразные реакции: состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение. Все перечисленные нервные реакции уже своим присутствием грозят человеческой жизни. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся люди прыгали с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.

При регулярном курении «Спайсов» возникают необратимые нарушения деятельности центральной нервной системы. Могут наблюдаться стойкие нарушения внимания, ослабление памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии и суициду. Кроме всего прочего, курильщики «Спайса» имеют все шансы если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений центральной нервной системы.

Сильная интоксикация организма.

При проникновении с дымом отравляющих веществ могут возникнуть токсические реакции – тошнота и рвота, учащенное сердцебиение и высокие показатели артериального давления, спазмы и судороги, обморок и кома. Сложность в устранении последствий курения смесей «Спайс» заключается в том, что во многих случаях в крови пациентов при анализе отсутствуют наркотические соединения, что существенно затрудняет диагностику и назначение грамотного лечения.

Систематическое применение такого рода курительных смесей провоцирует физическую и психическую адаптацию, а абстинентный синдром (синдром отмены) проявляется в болях во всем теле, тошноте, лихорадке. Курение смеси приводит к расстройству психики. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание.

По другим клиническим наблюдениям, долгосрочное употребление «Спайс» оказывает негативное воздействие на печень, половую и сердечно-сосудистую системы, может спровоцировать возникновение раковых заболеваний и психических расстройств.

По силе воздействия синтетические составляющие пятикратно превосходят те, которые содержатся в обычной марихуане.

 Распространение курительных смесей осуществляется, как правило, посредством сети Интернет, с использованием электронных платежей, передача наркотика осуществляется посредством так называемой «закладки», при которой контакта между продавцом и покупателем не происходит, что, в свою очередь, затрудняет документировать подобного рода факты сбыта наркотиков.

Помните, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от ваших с ними взаимоотношений. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять свое мнение. Лучшим иммунитетом к наркотикам являются доверительные отношения в семье, оптимистическая, активная, целеустремленная и конструктивная жизненная позиция. 

Разделы сайта