Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Положение об архиве

                                                                           УТВЕРЖДАЮ

Руководитель ГУО

                                                                               «Куковская средняя школа»

                                                                           Ганцевичского района

                  

                                                                           _____________О.И.Бобко

                                                                           ______________________  

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об архиве государственного учреждения образования

«Куковская средняя школа» Ганцевичского района

 

 

 

1.Общее положение.

 

1.1.Государственное учреждение образования «Куковская средняя школа» Ганцевичского района обеспечивает (накопление) прием, учет, хранение и использование документов Национального архивного фонда Республики Беларусь.

1.2.Ведомственный архив хранит документы в учреждении образования на протяжении срока, установленного Законом о Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь.

         1.3.Документы государственного учреждения образования «Куковская средняя школа», имеющие научное, политическое и социальное культурное значение, включаются в состав Государственного архивного фонда Республики Беларусь и подлежат передаче на госхранение в установленные сроки в Зональный государственный архив в г.Барановичи.

         1.4.В целях обеспечения сохранности, учета и использования законченных делопроизводством документов, подготовки их к передаче на госхранение, а также для осуществления контроля за ведением делопроизводства в отделе создан архив.

         1.5.Ответственность за архив отдела несут лица, назначенные приказом руководителя учреждения образования.

         1.6.В своей работе ответственные за архив отдела руководствуются соответствующими законодательными актами Республики Беларусь, законодательными актами по архивному делу, документами вышестоящих органов, основными положениями, правилами, инструкциями и указаниями Главных архивных органов, а также настоящим положением.

         1.7.Организационно-методическое руководство деятельностью архива государственного учреждения образования «Куковская средняя школа» Ганцевичского района осуществляет зональный государственный архив г.Барановичи.

 

 

         2. Состав документов архива.

 

         2.1.Архив отдела хранит: законченные делопроизводством документы общего характера, по личному составу, научно-справочный аппарат, открывающий состав и содержание фонда архива (описи).

 

         3.Задачи и функции.

         3.1.Основными задачами архива являются:

         3.1.1.Обеспечение сохранности, учета и использования документов, состав которых предусмотрен в п.2 настоящего Положения.

         3.1.2.Подготовка к передаче в Зональный государственный архив в г.Барановичи в установленные сроки документов, подлежащих госхранению.

         3.2.Во исполнение этих задач архив отдела осуществляет следующие функции:

         3.2.1.Принимает в установленные сроки, обработанные в соответствии с требованиями документы, состав которых предусмотрен в п.2 настоящего Положения, обеспечивает их учет и сохранность;

         3.2.2.Организует отбор документов на постоянное хранение, составляет годовые разделы описи дел постоянного хранения и подготавливает их к рассмотрению ЭПК архивного отдела Зонального государственного архива в г.Барановичи.

         3.2.3.В установленные сроки передает в Зональный государственный архив в г.Барановичи документы, подлежащие госхранению.

         3.2.4.Осуществляет централизованный учет документов постоянного хранения и долговременного сроков хранения, образующихся в процессе деятельности отдела.

         3.2.5.Участвует в проведении мероприятий по улучшению организации делопроизводства, по повышению деловой квалификации лиц, ответственных за делопроизводство.

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

 

Директор Зонального государственного

архива в г.Барановичи

____________________П.Ф.Жилинский

 

___________________

 

                                                                                    

Разделы сайта