Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.02.2020

Неделя русского языка.

С 17.02 по 21. 02 в школе прошла Неделя русского языка.
Мероприятия в рамках Недели были проведены во всех классах и в ГПД.
Учащиеся 7 класса обобщили свои знания о словарях, вспомнили, как строятся словарное статьи, попробовали себя в роли составителя словаря.
В 5 классе прошёл праздник "Красота человека к красоте его письма". Ребята вспомнили правила каллиграфии и приняли участие в конкурсе "Мисс каллиграфия". Победу одержала Корень Ангелина.
Ребята 6 класса приняли участие в "Коварной викторине про слова". Викторина прошла весело и шумно. Ребята узнали, где в колбасе спряталась колба, какая часть линейки тает на солнце, что общего у медведя и медузы и каким знаком препинания неразлучна ласточка.
Учащиеся 8 класса познакомились с правилами игры в слова "Наборщик", "Обгони меня", "Чепуха", "Имя- растение- животное- река - город". Мероприятияе прошло очень весело, и ребята поняли, что игры в слова - прекрасное средство для развития способности к синтезу и обогащению словарного запаса.
В игре "Интеллектуальный треугольник', которая проходила в пятницу, сошлись две команды "Весельчаки" и "Умнички". Ребята узнали о значении некоторых устаревших слов, работали с заместительными словами и фразеологизмами. И хотя борьба была напряжённая, победила дружба.

В 3 классе прошла игра-викторина "Занимательный русский язык", в ходе которой узнали, что русский язык не только серьёзная, но и занимательная и интересная наука.

Также в рамках Недели русского языка учащиеся 2 класса отправились в "Путешествие по стране русского языка". В дорогу с собой ребята захватили в рюкзачки не бутерброды, а мудрые советы, которые пригодились им в стране русского языка. Отдыхая на полянке во время путешествия, ребята выполняли различные задания. На Солнечной поляне учащиеся вспомнили правописание словарных слов и слов с выученными орфограммами, на Дождливой поляне учились правильно произносить слова, ставя ударение, на полянке Доброты ребята говорили друг другу добрые слова, а также добрые слова своему учитеою, еще учились истреблять слова-паразиты. На Сказочной поляне ребята инсценировали сказку, стараясь не употреблять повторов. Больше всего второклашек привлекла полянка Доброты, где каждый получил в свой адрес массу комплиментов.

20 февраля учащиеся 5-8 классов отправились в путешествие по стране Русландии. Ребята вспомнили известные фразеологизмы, составляли слова, предложения, словосочетания, расставляли знаки препинания, разгадывали ребусы.

Разделы сайта